нулирование документа об отказе от доли квартиры по наследству в пользу родственника - вопрос №285853

Умер отец осталась мать точнее мачеха. Нас наследников 3 человека (я моя родная сестра и её сынкоторый был прописан обманным путём и в документах приватизации он не включен) Мы все отказались в пользу мачехи. Но выесняется, что вторая сестра хочет отдать мачеху в дом пристарелых и продать квартиру, что и было сделано — предоплату получили но документы ещё не оформленыполностью до конца. Вот и вопрос… можно ли анулировать в судебном порядке или ещё какнибудь мой нотариально заверенный документ об отказе от доли отца в пользу мачехи. Я хочу оформить на мачеху опекунство т. к. она уже больше 2-х лет не дееспособна т. е она не узнаёт кто перед ней стоит…

Ответы

Вера! Анулировать отказ можно было до истечения 6 месяцев на принятие наследства, а сейчас это невозможно. Полагаю, что вам с вопросом об опеке нужно обратиться в органы опеки и попечительства и попробовать на период оформления опеки приостановить продажу, т.к. при таком состоянии мачехи на распоряжение ее имуществом требуется согласие опеки.