Права животных - вопрос №286123

есть ли у нас закон защищающий права животных? знаю человека который постоянно издеваеться над ними, чуть ли не убивает. что делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день !

К сожалению, институт защиты прав животных в нашей стране развит недостаточно.

Положения норм Гражданского кодекса РФ содержат статью 241, в которой указано, что в случаях  когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Нормы уголовного права также содержат статью 245 Жестокое обращение с животными  - Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. Кроме того, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако на практике данные нормы применяются достаточно редко.

Если у Вас есть еще какие-то вопросы-обращайтесь !

Буду благодарен Вам за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В уголовном кодексе есть статья — жестокое обращение в животнымиПлюс в каждом субъекте есть правила содержан я домашних животныхОцените ответ пожалуйста