Омская область

Здравствуйте! Перестали выдавать пенсию по действующей доверенности! Получаю пенсию по доверенности за маму,в пенсионом фонде требуют чтобы мама - вопрос №2868399

приехала и лично присутствовала при сверке(что бы удостоверится что она жива здорова), попросил ее взять новую доверенность, что бы она не приезжала (в данный момент мама находится в Казахстане, но является гражданкой РФ), она прислала мне новую доверенность, но специалисты из пенсионного фонда игнорируют новую, аргументируя что доверенность выдана казахстанским нотариусом(по всей видимости им ПФР на каком то, только им известном основании не доверяют)! В результате воз и ныне там не по старой не по новой доверенности пенсию получить не могу!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Маме нужно удостоверить доверенность у консула. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Тогда вопросов быть не должно.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.