Здравствуйте ,такой вопрос . Ребенку 5 лет ,у него потеют ручки и ножки , постоянно мокрые ,а сегодня утром увидела на руках какие то страшные водные прыщики , пальцы аж потрескались в и кожа облазит - вопрос №2868626

, что это может быть, чем его вылечить?
1 ответ

Ответы

По вашим описаниям и по фотографиям похоже на эксфолиативный кератолиз.Данное заболевание встречается достаточно часто, обычно носит хроническое, но доброкачественное течение.Характеризуется слущиванием эпителия на подушечках пальцев, выступающих частей ладоней.В лечении используются увлажняющие крема, содержащие мочевину, молочную кислоту и силикон (АвенАкерат, УрьяжКератозон и др, их много, выбор большой). Также необходимо уменьшить контакт с моющими средствами.При правильном уходе кожа полностью восстанавливается через несколько недель.