Наркомания в семье - вопрос №286882

у меня дочь наркоманка о первого брака, справляться с проблемой приходится одной, муж сказал выбирай или я или она… что делать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана… учитывая то, что мне доводилось работать с хим. зависимыми, может быть мой ответ будет для Вас полезным.

Во-первых, мне показалось, что Ваш в чём то муж прав. Химически зависимые способны завладеть полностью тем человеком, который окзался рядом. Вам нужно обсудить этот вопрос как то иначе, может быть более конструктивно. Дать ему понять, на какие конкретно жертвы вы готовы идти ради дочери.

Во-вторых: наркозависимость — это серьёзное заболевание уговорами тут не помочь… Болезнь нужно лечить теми методами, которые существуют на данный момент в обществе. Что то изобретать, экспериментировать — пустое..

В-третьих: чем больше Вы справляетесь с проблемой, чем больше опекаете больного, следите чтоб не употреблял и так далее — тем больше Вы сами втягиваетесь в болезнь, заболевая созависимостью. Вы не отказываетесь от ребёнка, но Вам следует отказаться от идеи контролировать её употребление. Может быть это не так просто понять, но придётся… Послушайте лекции Н. Новиковой.