лишение род. прав - вопрос №286918

Здравствуйте. у меня такая ситуация. У меня 2 детей 11 и 8 лет. Бывший муж пьет (но на учете не состоит), жилья своего нет, алименты не платит. Вдруг решили лишить меня род прав за то что я хожу в церковь, мотивируя это тем, что церковь — секта. И утверждают что я лишусь всего. Якобы их так проконсультировали. Наша церковь официальнозарегистрирована. Я учитель, 2комнатная квартира.

Ответы

Динара, кто решил лишить вас родительских прав? Муж? Для того, чтобы лишить вас родительских права, должны быть учтены определенные обстоятельства, перечисленные в законе. Если этого нет в вашем поведении — то родительских прав вас не лишат

Если деятельность церкви не запрещена на территории РФ, то ваше в ней участи не может быть положено, как основание в лишении вас родительских прав.

Уважаемая Динара!

Согласно Семейному Колдексу РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
=уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
=отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
=злоупотребляют своими родительскими правами;
=жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
=являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
=совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Никто Вас не лишит прав на детей, опираясь на такой странный довод. Ведь каждый сам выбирает себе религию, и это уж точно не основание для лишения прав. Кроме того, в нашей стране приоритет всегда на стороне матери!!

Удачи Вам и ничего не бойтесь!!!

пс: буду признательна за оценку ответа