уголовное право - вопрос №287420

Здравствуйте! Могу ли я быть привлечена к уголовной ответственности за мошенничество, если познакомила двоих женщин и одна другой заняла деньги и теперь скрывается. Не отвечает на телефонные звонки. Теперь двое на меня написали заявление, мотивируя тем, что я была гарантом того, что одна другой обещала вытащить кредит с банка. Пишут, что при мне отдали в руки 6 тыс. долларов США.Одну из заявительниц я видела впервые в полиции, куда меня пригласили для дачи показаний. Забрали мои документы, удостоверяющие мою личность. Я не присутствовала при их разговорах,  а тем более при передаче денег. В полиции мне сказали, что это статья 177, часть 2 УК РК и по этой стаье до 5 лет лишения свободы. Та, которая действительно взяла деньги где-то около одной тысячи долларов США, написала расписку заявительнице. Заявительница утверждает, что никакой расписки не было. Заявление написали две сестры родные. Написать мне заявление  на них за клевету в полиции не разрешили, мотивируя тем, что в данной ситуации я являюсь подозреваемой. Мне сказали, что нужно нанимать адвоката. Как быть  в этой ситуации?

Ответы

Вы задали вопрос на сайте, где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, задавайте вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу www.newlegal.ua/