Москва

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты. Требуется помощь по вопросу наследования (квартира и вклады), завещания нет. - вопрос №2876325

Здравствуйте!

Маму перевели в хоспис, к сожалению, время ее сочтено. Она просила заняться наследством. Речь идет о квартире в Москве и 3 вкладах в разных банках. У мамы только 3 родственника (ее мама, моя бабушка, 89 лет и 2 сына (я и брат)), бабушка страдает гипертонией и не может по состоянию здоровья заниматься этим, кроме того она не претендует на наследство (это ее воля). Квартира приватизирована, мы все в ней прописаны, мама единственный собственник. Уточните, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Можно ли оформить наследство равными долями (по 1/2 каждому) на меня с братом.

Еще может ли нотариус приехать к маме в хоспис для оформления генеральной доверенности на меня или брата, мама считает, что вклады было бы проще закрыть пусть даже с потерей процентов, деньги нам забрать и счета ее закрыть, нежели их морозить и ждать 6 мес. Кроме того, еще остается какая-то пенсия, которую она не может получить по состоянию здоровья.

Буду признателен любой информации.

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Поскольку бабушка отказывается от наследования, то как раз по закону и будет делиться имущество пополам между Вами и братом. по поводу волеизъявления мамы насчет закрытия счетов в банках и снятия средств — вполне обоснованное решение и вариант с доверенностью на одного из сыновей, полагаю не чьих прав не нарушает. Просто Вам потребуется оплатить услугу выезда нотариуса по месту жительства доверителя. По поводу пенсии — необходимо сделать официальный запрос в ПФ, чтобы знать какие именно накопления имеются на имя вашей мамы.