Москва

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты. Требуется помощь по вопросу наследования (квартира и вклады), завещания нет. - вопрос №2876325

Здравствуйте!

Маму перевели в хоспис, к сожалению, время ее сочтено. Она просила заняться наследством. Речь идет о квартире в Москве и 3 вкладах в разных банках. У мамы только 3 родственника (ее мама, моя бабушка, 89 лет и 2 сына (я и брат)), бабушка страдает гипертонией и не может по состоянию здоровья заниматься этим, кроме того она не претендует на наследство (это ее воля). Квартира приватизирована, мы все в ней прописаны, мама единственный собственник. Уточните, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Можно ли оформить наследство равными долями (по 1/2 каждому) на меня с братом.

Еще может ли нотариус приехать к маме в хоспис для оформления генеральной доверенности на меня или брата, мама считает, что вклады было бы проще закрыть пусть даже с потерей процентов, деньги нам забрать и счета ее закрыть, нежели их морозить и ждать 6 мес. Кроме того, еще остается какая-то пенсия, которую она не может получить по состоянию здоровья.

Буду признателен любой информации.

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Поскольку бабушка отказывается от наследования, то как раз по закону и будет делиться имущество пополам между Вами и братом. по поводу волеизъявления мамы насчет закрытия счетов в банках и снятия средств — вполне обоснованное решение и вариант с доверенностью на одного из сыновей, полагаю не чьих прав не нарушает. Просто Вам потребуется оплатить услугу выезда нотариуса по месту жительства доверителя. По поводу пенсии — необходимо сделать официальный запрос в ПФ, чтобы знать какие именно накопления имеются на имя вашей мамы.
17.05.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store