Нижегородская область

Мне и моему супругу постоянно названивает некий человек. Оскорбляет, выводит супруга на конфликт, угрожает написать на него заявление в суд(основания не уточняет, как и причины), обещать добиться - вопрос №2880650

чтобы его депортировали(супруг гражданин Армении и все документы в норме). Хотелось бы узнать, могу ли я составить на этого человека исковое заявление в суд и если да, то как его составить более грамотно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Супруг может. По факту оскорбления нужно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру либо в полицию, чтобы провели проверку и передали материал для возбуждения дела в прокуратуру. Когда будет установлен ответчик, можно будет подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ваш муж вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
21.05.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store