Нижегородская область

Мне и моему супругу постоянно названивает некий человек. Оскорбляет, выводит супруга на конфликт, угрожает написать на него заявление в суд(основания не уточняет, как и причины), обещать добиться - вопрос №2880650

чтобы его депортировали(супруг гражданин Армении и все документы в норме). Хотелось бы узнать, могу ли я составить на этого человека исковое заявление в суд и если да, то как его составить более грамотно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Супруг может. По факту оскорбления нужно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру либо в полицию, чтобы провели проверку и передали материал для возбуждения дела в прокуратуру. Когда будет установлен ответчик, можно будет подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ваш муж вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.