Лондон

Скажите, человек мылся в ванной и вода в некотором ко-стве вылилась за неё. Могут ли соседи, делающие ремонт, подать за это иск или предупредить, - вопрос №2885325

этот «касуз» был впервые, да и соседи только въехали, толком еще даже и не живут. Тем более нас топили раз 100. Не они, сверху люди.
Если квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, то соседи, которых Вы затопили вправе обратиться в суд с иском о полном возмещении причиненного вреда на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.
Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). Если залив возник по вине подрядной организации, привлеченной региональным оператором для проведения капитального ремонта, ответственность за причиненный ущерб перед собственниками многоквартирного дома несет региональный оператор соответствующего субъекта (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 6-КГ17-4).
25.05.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store