как стать пробивной?? - вопрос №288744

здравтвуйте)Скажите пожайлуста как стать пробивным человеком я знаю что во мне этое сть но также во мне постоянные сомнения в себе и неуверенность но бывают времена что я чувсвую в себе силы но как сделать так чтоб на всю жизнь осознать что я могу многое и имею право на совбодную жизнь и наметить цель и не оставлять ее и итик ней настойчиво! я хочу стать смелым решительным человеком который не сдаеться и не боиться что подумают люди… Меня так напрягает мнение других… не могу избавиться

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Например, когда боишься выступать публично, часто помогает начать речь с описания своих ощущений, в том числе и страхов и сомнений. Вы как бы раскрываете карты, упреждая реакцию публики и она отреагирует уже стимулирующе для Вас. При этом отпадает потребность маскировать свой страх и развязываются руки для импровизаций. Я не знаю, насколько универсален данный эффект, но нередко наблюдал его позитивное действие у вполне успешных ораторов. Вот с неуверенностью, я думаю, аналогичная картина. Ее нужно вытащить на свет, то есть признать ее правомерность. Ведь любое действие может с определенной вероятностью принести успех, а с какой-то — провалиться. Но это не значит, что мы должны совсем отказываться от рискованных дел. Чем рискованнее ставка, тем больше выигрыш. С опытом приходит умение оценивать сотношение вероятностей успеха и провала, но начинать действовать можно даже в условиях неопределенности. Не всегда есть возможность собрать информацию.

Так что Ваши «постоянные сомнения и неуверенность» — это нормальное состояние, только выводы нужно откорректировать: если есть силы, продолжать действия и успех придет. Предположим, Вы поступаете в театральный, где конкурс огромный. Ваш шанс поступить — мизерный, при отсутствии «спонсоров». Но сделать 3-4 попытки стоит, пусть даже в течении нескольких лет. Если, конечно, есть такая мечта. Понятно, что Ваш прогноз успеха будет печальным, но зато цена огромная. Сместив акцент на осознание (предвосхищение) цены достигнутого успеха, Вы неосознанно прибавите себе энергии для его достижения. Вот где-то в данном направлении нужно работать.

По поводу «что подумают люди» — а сами Вы что думаете о других. И разве это Ваша проблема? Это их проблема.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нужно ваше желание и ваши действия. Действия заключаются в работе со специалистом и посещении групп поддержки.

С уважением, Наташа.