Помогите пожалуйста!!! - вопрос №289339

Здравствуйте! Мне 24 года. В феврале 2011г., после сдачи госов и защиты диплома, обратилась к участковому терапевту с периодическими приступами учащенного сердцебиения, головокружения, тяжести в голове, ощущения нехватки воздуха и комка в горле. Терапевт поставила диагноз НЦД, выписала атенолол. Заметных результатов я не заметила. Приступы нехватки воздуха и тяжести в сердце периодически случались.В итоге в августе после очередного визита ктерапевту с жалобами, отправили к кардиологу.  Анализы крови в норме. После пройденного СМАДа, Холтера, ЭХОКГ, УЗИ щит.железы, почек и надпочечников, был поставлен диагноз: ЖЭС 5 градации по Лауну (ЧСС днем средняя 90, мин.72, макс.138, наблюдались следующие аритмии: одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы 5, парные желудочковые мономорфные экстрасистолы 1, групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы 1, одиночные наджелудочковые экстрасистолы 1. 3 паузы за счет синусовой аритмии), наблюдалось удлиннение коррегированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 38 мин (3% времени) (ЭКГ мониторирование снималось при приеме коронала 1/4 таблетки), гипертоническая болезнь 1 ст. р2, каликоэктазия обеих почек. Был выписан кордарон по 100 мг 2 раза (3 месяца), магне В6 по 1т 3 раза (месяц), панангин по 1т 3 раза (месяц), афобазол по 1т 2 раза (месяц), при повышении давления свыше 140/90 престариум 5 мг 1/2 т.

Должна была прийти на контрольное суточное ЭКГ мониторирование через 3 месяца, но придя в марте 2012 года встала только на очередь за талонами. В марте пробовала уйти от такой дозы кордарона и начинала пить по 100 мг. в день, при этом чувствовала себя лучше чем при приеме 200 мг.(при 200 мг. ощущение что сердце с трудом бьется, возникает тяжесть). В итоге пропила примерно 1,5 месяца в такой дозировке и 9 мая случился приступ, с похолоданием конечностей, жаром лица, страхом что сердце остановится, давление поднялось до 140/90 и пульс с 74 за 5 минут поднялся до 120 ударов. Приступ остановили приемом 1 т афобазола, кордарона в дозе 100 мг, давление сбили престариумом. В итоге через 15 минут все пришло в норму. Но отходила после приступа еще 2 дня. Была тяжесть в сердце, тяжело было даже ходить, небыло сил. После этого снова начала принимать кордарон по 200 мг. в день. Получилось, что была на кордароне около 6 месяцев.

На контрольное суточное ЭКГ мониторирование в итоге пришла только 13 июня 2012г. Результаты ХМ ЭКГ:

ЧСС днем средняя 80, мин.61, макс.122. ЧСС ночью средняя 65, мин.56, макс.94. ЧСС в течение времени наблюдения в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 123%. Субмаксимальная ЧСС не достигнута (62% от максимально возможной для данного возраста). Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Лауну, наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 56 до 122 (средняя 74) уд/мин. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 1160 до 1479 (в среднем 1319) мсек.- 2 (менее 1 в час), днем 1, ночью 1.Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В течение времени наблюдения наблюдалось удлиннение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 16 ч.44 мин (83% времени). Вариабельность ритма сердца снижена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансированно.

Возник вопрос. Кардиолог в городе сейчас в отпуске на 2 месяца, поэтому не знаю что делать.

Продолжать принимать кордарон в дозировке 200 мг в день? Могло ли быть спровоцировано удлиннение интервала QT приемом кордарона? Правда ли, что при удлиннение интервала QT повышается риск внезапной смерти из-за развития угрожающих жизни аритмий?

Теперь вот боюсь...

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.

     Надеюсь кардиологи сайта дадут Вам исчерпывающий ответ. А пока поговорим о другом.

     На фоне стрессов, перегрузок, недосыпаний и природной тревожности у Вас развилось Невротическое расстройство с Паническими Атаками.

    Чаще всего в таких ситуациях после тщательного кардиологического обследования и получения данных, что кардиологической патологии — нет, назначается обследование и лечение у психотерапевта.

     Ещё раз: Не Афобазол «с потолка» а обследование и лечение у психотерапевта.

     Лечение в основном состоит из Психотерапии и немедикаментозных методов. Противотревожные лекарства (анксиолитики) назначаются только в особых случаях. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии  занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Про интервал Вы уже прочитали в аннотации к Кордарону и скорее всего есть единичные случаи этого явления. Почему я уверен, что кардиальной патологии у Вас нет:

       Диагноз ГБ ставится только после нескольких месяцев периодического подъёма АД, Диагноз ЖЭС не ставится при еденичных ЖЭС и у 24-летних пациентов при обследовании следует делать паправку на вегетативную дисфункцию, синдром «белых халатов» или «медицинскго кабинета». А у пациентов с ПА необходимо повторять ХМ, если в эти сутки они были.

     На ХМ ЭКГ от 13.06.12 — нет показаний для продолжения курса Кордарона! Лечение кардиальной патологии (ГБ и ЖЭС) в 24 года в моё время было другое. Назначали Дибазол, Папазол, Магнезию, слабые бета-блокаторы и т.п. под постоянным контролем АД и пульса,

потому что ели в спокойной домашней обстановке у молодой легкоранимой девушки — нет повышения АД и пульса, то лекарства ей не нужны. И принимать она их должна только при подъёме пульса и АД, а при возможности заменить их на противотревожные препараты.