защита чести, достоинства и деловой репутации - вопрос №289387

на работе клиент оставил обо мне отзыв в книге жалоб и предложений, не соответствующий действительности и порочащий мою деловую репутацию. по каким статьям и в какой суд я могу обратиться с иском?

Ответы

Смотря, каков этот отзыв по содержанию.

Если отзыв относится к деловым качествам или действиям в процессе работы, которые ненадлежащим образом исполнены — основания для иска может и не быть.

Если клиент написал унизительные, ругательные слова, затрагивающие Ваше личностное достоинство —  то это 152 ГК РФ (защита чести и достоинства), плюс, возможно, 5.61 КоАП (оскорбление).