раздел имущества пр разводе - вопрос №290365

здравствуйте! мы разводимся с мужем и у нас есть ребенок! у нас есть 2-х комнатная квартира, преобретенная в браке. нам сказали что ребенок не учавствуе в разделе и кваритра будет делиться пополам. скажите, может ли он продать свою часть без согласия жены и если может, то за сколько (мы предлагаем ему 600000, а он хочет 900000, но за такую суммуон у нас городе ее не продаст — комнаты в квартирах стоят 500000)? заранее спасибо

Ответы

Вы имеете право первоочередного приобретения доли мужа как участница долевой собственности, поэтому, в порядке ст. 250 ГК РФ, он обязан предложить выкуп вам и в течении 1 месяца, если вы не выкупите его долю, он может продать её постороннему лицу по цене не ниже предложенной вам. В случае, если цена продажи будет меньше предложенной вам, вы можете, в судебном порядке требовать перевода на вас обязанностей покупателя и признания за вами права собственности на долю мужа в квартире.

Полностью присоединяюсь к ответу предыдущего эксперта, единсвенное, что хотелось бы добавить, это то что пусть он предложит выкуп вам в письменной форме, указав размер выкупа, чтобы в дальнейшем у вас невозникло промлем с доказыванием предлагаемой суммы.