ПОСОБИЯ ДО 1.5 ЛЕТ - вопрос №290659

Здравствуйте! в нашей семье воспитываются 3 приемных детей и 1 родной, у нас оформлена приемная семья, я нахожусь в неоплаченном отпуске до 1.5 лет пособия до 1.5 лет мне по месту работы не платят ссылаясь что у нас приемная семья, так СК четко написано, что приемные родители пользуются всеми правами ОПЕКУНОВ + им платится вознаграждение.Так правомерно ли мне не платятежемесячное пособие до 1.5 лет. и подскажите можем ли мы считаться многодетной семьей?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.
В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством).
При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:
 дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;
 дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение (источник: www.9months.ru/planirovanie/1287)

Конечно, Ваша семья может считаться многодетной, если хотя бы троим деткам нет 18.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если этот малыш приёмный, то ни статья 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ни пункт 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н,НЕ предусматривают такой категории получателей пособия, как приемные родители. Следовательно, они не вправе его получать, к сожалению. Такая позиция подтверждается решением Верховного суда РФ от 13 января 2009 г. № ГКПИ08-2132.

Удачи Вам и деткам Вашим здоровья!!!))

пс: буду признательна за оценку и не забудьте выбрать лучший ответ -это важно для экспертов. Спасибо