алименты - вопрос №290807

Здравствуйте! Помогите! Муж решил развестись. У нас семимесячный сын, я не работаю. Вопрос в следующем: могу ли я подать на содержание себя и ребенка алименты, и если да, то какова процентная составляющая? Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Елизавета!

Согласно Семейному кодексу РФ, муж не может быть инициатором развода, если ребёнку нет 1 года. Вас не разведут. А вот на алименты Вы можете подать не смотря на брак или развод. И лучше это сделать, тк они присуждаются с момента подачи иска (в ином случае только время потеряете зря). Вы имеете полное право на алименты на своё содержание, согласно ст 90 СК РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Обычно просят в МРОТ (исходя из размеров дохода). НА ребёнка либо 25%, либо твёрдая денежная, либо одновременно  доли и твёрдая денежная. Посчитайте, что Вам выгодно.

Удачи Вам и малышу здоровья!!))

пс: будут вопросы — задавайте в чат, буду рада помочь)) Буду признательна за оценку ответа, это важно для экспертов

22.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store