Иммуноглобулин - вопрос №2908776

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Первая беременность, 27 недель. Резус отрицательный, у мужа положительный. Все анализы на антитела в норме, т.е. антител нет. В ЖК гинеколог настаивает на введение иммуноглобулина на 28 неделе. Насколько это оправдано при первой беременности и на таком сроке? Я читала, что с первым ребенком это делают уже после родов.
Всем заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Антирезусный иммуноглобулин вводится всем резус-отрицательным женщинам профилактически дважды за беременность: один раз в сроках 28-32 недели, второй раз после родов, если родившийся ребёнок резус-отрицательный. Введение иммуноглобулина необходимо в основном для последующих возможных беременностей.
Если Вы не хотите вводить этот препарат, можете определить резус-фенотип ребёнка: для этого берётся ваша кровь и выполняется специальное исследование (один минус — очень дорого). Поэтому решать Вам, вводить или не вводить, но я бы Вам рекомендовала это сделать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Это делается в таком сроке с профилактической целью.
В вашей ситуации необязательно его делать.