Увольнение - вопрос №291093

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я устроилась работать в организацию, сама я приезжая, соответственно жилье в городе мне приходится снимать… отработала в организации 2 месяца, зарплату мне не платили, обещали завтра, но это «завтра» длилось почти весь последний месяц. Соответственно у меня возник долг за квартиру и у меня потребовали хозяева, чтоб я в срочном порядке съехала. Я написала заявлениена увольнение без отработки, в связи с переездом на ПМЖ в другой город. Генеральный директор нашей организации заявление подписывать отказывается и не отдает трудовую книжку. Скажите пожалуйста, что мне теперь делать? Ездить и ловить ее у меня нет возможности, так как уезжаю аж за 130 км от Санкт-Петербурга. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

"… В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."Не выплата заработной платы — нарушение трудового законодательства.Коме того, у вас есть право приостановить работу до выплаты заработной платы, согласно ст. 142 ТК РФ :«В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.» За исключением случаев, определенных в этой статье.Т.е., если вы не относитесь к перечисленным исключениям, то  можете написать заявление и не выходить на работу.Таким образом, вы можете напичать новое  заявление об увольнении или о приостановке работы тоже, попросите секретаря зарегитсрировать его во воходящей кореспонденции и снимите копию для себя, либо попросите расписаться секретаря либо сотрудника отдела кадров о приеме заявления и также снимите себе копию. Еще, есть вариант, отправить заявление заказным письмом с уведомлением.Работодатель получив заяваление обязан уволить вас в тот же день и выдать трудовую книжку. В случае, если и это не поможет, обратитесь в трудовую инспекцию, с приложением копий заявлений о которых написано выше. Так же в случае, если в день увольнения трудовую книжку вам так и не отдадут, а вам надо будет уже уезжать, отправьте письмо заказной почтой с уведомлением, с просьбой направить трудовую книжку по почте и укажите свой адрес.