Здравствуйте. Меня зовут Маргарита, мне 18 лет. Я сейчас заканчиваю 1 курс университета. Проблема моя в том, что я не совсем до конца понимала чего я хочу ( я о специальности ). И родительниц этим - вопрос №2912110

воспользовались и отправили меня изучать испанский язык. Я не хотела идти в этот университет и эта специальность далека от меня. Я неплохо знаю английский и это достаточно для меня. Но… У меня нет желания учить это всё. И плюс мне не нравится наше образование. Я не вижу смысла в этом. Но ко всему этому… в моей семье есть проблемы. Мой отец изменяет моей матери уже 5 лет. Отношения очень плохие с отцом. Мама уехала работать в другую страну. А с папой я не чувствую поддержки. Мама очень сильно любит меня и я её. Она там работает ради меня. Но мне не хватает человека, который просто меня выслушает. Ко всему этому у меня проблемы сейчас с учебой, сессия пошла не так легко. Я до этого училась в колледже. И там я была почти отличницей, ниже 4 не было баллов. А здесь… Нет желания и из за этого все идёт не так.Много нервов, всё время тревожное состояние и много мыслей ( и на учебе думаю только о проблемах с отцом ). Не могу собраться. Не знаю что мне делать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Посмотрите мое видео о выборе цели.
видимо чтобы угодить родителю вы пошли изучать нелюбимый предмет
от недостатка любви и понимания
но этим любви не выпросить
переходите на свою тему учебы
что ваше продолжайте развиваться
в этом направлении
переводите  документы на учебу по  своей специальности
сидеть на занятий нелюбимого предмета и думать как тебя не любит отец двойное распятие самой себя
мазохизм душевный
и становитесь уже взрослее не всю жизнь нас будут поддерживать родители
пора самой иметь свое мнение и отстаивать его у жизни делать правильные поступки и не ныть
Здравствуйте, Маргарита!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.