это социофобия или панические атаки ? - вопрос №291360

Здравствуйте, я конечно читала что такое социофобия и как-то не по всем пунктам она мне подходит, ну и ПА если честно тоже. Я так-то не боюсь общения с незнакомыми людьми, я даже работала продавцом в магазине, работала диспетчером, вобщем общение меня не сильно напрягает. Собственно я не чувствую что боюсь людей, я скорее боюсь что я что-то испорчу. Начиналось всевэтом году, меня начало укачивать в автобусах, и я постоянно выбегала из них. Ну так-то я понимала что меня не стошнит при всех, но само полуташнотное состояние как-то сильно давило на мозг… К слову, жила я в Ленобласти, а на работу ездила ближе к городу, и если садилась я в полупустой автобус, то выходила там где оооочень много людей. Вот. Потом мне начало казаться что меня не только укачивает, но и что я хочу в туалет. именно «казаться», ибо когда я приходила в туалет — я понимала что мне сюда не надо. Очень забавно, когда чутли не бежишь из отдела в туалет думая что вот вот ещё пол секунды и неуспеешь, а на самом деле не хочешь ( Наверно это скорее глупо чем забавно. Вобщем на транспорте я теперь не катаюсь так частно, но частно хожу пешком, и помимо того, что мне постоянно кажется что я хочу в туалет, я ещё и начинаю глупо ходить, ноги как-будто путаются, или вовсе будто отнимаются,  мне постоянно хочеться кричать и бежать, я чувствую как кровь приливает к голове ( или что это за явление, когда как-будто тесный копроновый чулок с головы стягивают медленно и следом за ним тысяча как-будто мурашечек). Сейчас шла к метро Невский проспект и вроде все было хорошо, пока на подходе к нему людей не стало слишком много. Там стояли какие то свадебные толпы, их приходилось обходить, все мешались под ногами, кто-то шёл слишком медленно слева и справа, так что их не обогнать, а когда появлялось маленькое окошко чтоб между ними протиснуться мне очень хотелось пролезая толкнуть кого-нибудь, но у одного висела камера, навстречу прошёл ещё один с камерой, таки я не решилась кого-то толкать ибо побоялась разбить им фотики… вобщем я спустилась в переход а там куча людей которые идут безпорядочно кто куда, там же в переходе все нормально поделенно на две части, слева люди идут в одну сторону, справа в другую, но все прут кто куда, всем все равно, там ещё куча магазинчиков дешевого ширпотреба вокруг которых люди тупо стоят… вобщем на выходе из перехода я уже была злая и нервная, плюс ещё куча стоящих людей с бумажками/визитками/флагами тоже достали… я Вошла в метро, подошла к кассе, там была очередь медленных глупых как улитки овощей… я попыталась занять место, но не смогла даже понять как эти улитки стоят в очереди в 4 окна если они тупо кучей посередине… В общем я вышла ( если не выбежала ) на улицу и начала плакать, потом ушла куда-то во дворы, там «успокоилась» ( истерика все ещё была, но уже потише)  и медленно, избегая общественных мест пошла домой. Я не могу сказать что боюсь этих людей, но и не могу сказать что они меня бесят, меня раздражает то что я не могу попасть туда куда мне надо так,,,,, хотя я даже не знаю что меня раздражает… Я не хочу толкаться в толпе, мне не нравится протискиваться, ещё меня бесит что когда выходишь из метро все просто стоят на эсколатаре, ну например я хочу подняться побыстрее наверх пешком, а они просто стоят и едут, и между ними не пролезть, т.к. они опять сбились все в кучу… я не боюсь их, но чем их больше, тем сильнее я хочу оттуда убежать кудато где я буду одна.  Я ем глицин, на нём написанно что это упокаивающее, но продавщица в аптеке сказала что он очень слабый, как я поняла то все равно что есть чернику от близорукости, но обычно я закидывала под язык по 3-5 таблеток разом и как-то доезжала до места куда мне надо, а сегодня за эти два часа что я пробыла на улице я съела 23 таблетки ( надо отметить что язык онемел неплохо) и легче не стало. Видимо сила моего самовнушения действовала только пока я слушала плеер, а сегодня я была без него… И все эти тарахтящие автобусы по пути домой не рез доводили меня до слёз своим противным жужжанием… Я не злюсь на этих людей, я просто не хочу и не могу там быть, мне кажется что и в туалет я не бегаю, а скорее убегаю, хотя где-то читала что при ПА люди много и часто писают, но странно то что я то не писаю, мне просто кажется что я хочу, причом там кажется что даже походка моя меняется ( я об этом уже писала )… Вобщем я не знаю что делать, это надо как-то лечить или нет? Стоит продолжать жевать «успокоительные» или лучше пытаться натощак перебороть самостоятельно всё это? ( за полтора месяца что я живу в центре мною сьедено больше 10-ти упаковок  ( по 50 тбл) глицина, но не курсами, я его ем только когда собираюсь куда-то идти).

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

Судя по Вашему описанию, Ваше состояние — это просто стрессовая реакция, вызванная большим скоплением людей. Вы же знаете, что у всех живых существ перенаселение вызывает стресс, и человек в этом отношении не исключение. Почему конкретно у Вас стрессоустойчивость в этом отношении оказалась ниже, чем у многих других людей, которые легче переносят нахождение в толпе — это нужно выяснять, и сделать это можно только в режиме индивидуальной консультации. Стрессоустойчивость в числе прочего зависит и от убеждений человека, от его привычных способов реагировать на стресс (а такие способы бывают более эффективные и менее эффективные) — чтобы разобраться в этом, тоже нужна консультация.

Предварительно могу сказать, что у Вас, скорее всего, есть некоторые не вполне соответствующие реальности и излишне жесткие убеждения относительно поведения других людей — Вы убедили себя, что они ДОЛЖНЫ вести себя в той или иной ситуации так, как Вы считаете верным, так, как Вам было бы удобно, поэтому, когда они ведут себя иначе, Вы испытываете раздражение. Подумайте — стоит ли предъявлять к людям такие жесткие требования, если добиться их выполнения Вы не можете (например, Вы не можете запретить людям «тупо стоять возле магазинов», заставить их не сбиваться в кучи на эскалаторах, и т.п.). Подумайте, какие эмоции Вы испытываете, когда эти Ваши убеждения и основанные на них жесткие требования к людям сталкиваются с реальностью — не в этом ли причина Вашего раздражения? Подумайте, повышают такие требования к людям Вашу устойчивость к стрессу, вызванному пребыванием в толпе, или понижают. Подумайте, полезны ли для Вас такие убеждения, полезно ли Вам считать, что люди ДОЛЖНЫ что-то, если они сами не выполняют этого, и средств заставить их у Вас нет. Подумайте, как Вы будете реагировать, если не будете думать, что люди ДОЛЖНЫ действовать в соответствии с Вашими представлениями, а будете просто приспосабливаться к их поведению, как если бы это были какие-то природные силы (Вы ведь не будете раздражаться или сердиться на дождь, снег или ветер, верно?). Более подробно вопрос о Ваших убеждениях и их влиянии на Ваше поведение, эмоции и стрессоустойчивость можно опять-таки разобрать на консультации.

Что касается приема таблеток. Я психолог, а не врач, и не имею права назначать или отменять прием лекарств. Но я могу сказать, что самолечение однозначно не приносит пользы, и тем более в таких дозах, от которых «немеет язык». Думаю, что Вы можете справиться с Вашим состоянием и без применения таблеток, если же нет, то назначить конкретный препарат и его дозировку должен ВРАЧ (психотерапевт или психиатр), самолечение ВРЕДНО.

Обдумайте всё это, ответьте себе на вопросы, которые здесь заданы, и, если хотите разобраться в своей проблеме подробнее и начать решать её — выбирайте подходящего Вам консультанта (читайте профили консультантов и их ответы на другие вопросы) и обращайтесь к нему за помощью, в чат или письмом.

Здравствуйте Катя.

Многие ваши реакции носят символический характер, давайте поработаем со смыслами, которые пока от вас скрыты, но которые возможно выявить, используя исключительно средства психологии. Не скажу, что эта работа будет приятной во всех отношениях, не всегда приятно осознавать то, что когда-то было исключено из сферы сознания и превратилось в симптомы, но исходя из того, что вы написали, с интеллектом у вас все в порядке, уверен, у нас получится. Если вы решитесь на анализ вашей ситуации, не вижу возможности сделать это, общаясь в чате, нужен микрофон и свободная речь. Это необходимо для выявления латентных ассоциативных связей. Но если начнем непосредственно общаться, я все подробненько объясню.

Кать, ну при чём здесь глицин? Не с этой оперы это!

Ваша вегетативная система старается вас любыми способами избавить от стрессов. В том числе и провоцируя такие неприятные симптомы, схожие с ПА. Её нужно отрегулировать, чтобы она не слишком вас опекала, а занялась другими важнейшими функциями. Так же ваша вегетативка вызывает у вас вегетососудистую дистонию, то есть ВСД и депрессивный невроз. Читайте профиль, обращайтесь. с ув. Александр.

Добрый вечер. Катя, скажите, а почему вы до сих пор не обратились к врачу психотерапевту/психиатору, который принимает бесплатно  в поликлиннике, к которой вы приписаны? Такие диагнозы ставит только врач — специалист. Он же назначает лечение. Скажите, вы -врач этой специализации, и у вас диплом имеется?  Катя, скажите, если вам потребуется удалить аппендицит, вы операцию сами проведете или обратитесь к врачу?

И еще. ПА -это соматическое проявление страха на какой -нибудь раздражитель (метро, высота, вода и т.д.), это проявление фобии. Не шутите со здоровьем. Это очень опасные шутки. И молите Бога, чтоб у вас не была фобия.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лидия, да — очень похоже на приступы панических атак и глицин скорее всего сперва действовал как плацебо, а потом и вовсе перестал. Глицином тут не спасешься. Тут нужно работать с Вашими мыслями-страхами или тревожными мыслями — так они называются. Напишите мне — помогу разобраться.