дисциплинарное взыскание - вопрос №291362

Одна из моих обязнностей является заполнение бланков строгой отчетности. Бланки регистрируются в базе, отдаются на подпись руководству, а затем в отдел бланков для отправки. Так же необходимо сделать ксерокопию бланка. Сложилась следующая ситуация. Бланк был сделан мной 14.04.2012, зарегестрирован и подписан. По причине загруженности ксерокопия сделана не была. Но бланк был отдан в отдел. Бланк был утерян. Сотрудники отдела поприемубланковутверждают, что они ничего не получали, я же утверждаю, что бланк был отдан. Только после этого случая, проработав в организации несколько месяцев, я узнала, что небходимо расписываться при возвращении за каждый бланк. Инструктаж по этому поводу при преме на работу проведен не был. Мной и сотрудникам отдела по приему бланков были написаны объяснительные. Виновными в сложившейся ситуации ни они ни я себя не считают. И только 20.06.2012 я случайно узнала, что оказывается был издан приказ (26.04.2012) о моем дициплинарном взыскании (выговор) с занесением в личное дело. С приказом меня ознакомили 20.06.2012, (эта же дата была поставлена мной в приказе), служебного расследования не было. Законны ли действия работадателя? Что необходимо предпринять мне в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Всего доброго!

Если приказ вынесен Вам еще в апреле, а был показан Вам только вчера под роспись  и со вчерашней датой, то такой приказ может быть обжалован.

Испросите копию этого приказа, содержащую дату издания и дату подписи (чтобы доказательства были у вас на руках).

Поскольку в данном случае нарушены сроки представления работнику приказа для ознакомления, то следует обжаловать его или вышестоящему руководителю, или комиссии по трудовым спорам, или в Госинспекцию по труду.