лишение родительских прав отца - вопрос №291669

Здравствуйте! У меня такая проблема! Я состояла в браке, у нас родилась дочь, когда дочери не исполнилось и года мужа посадили в тюрьму на 5,7 лет. До того, как его посадили у него уже была одна судимость, так же он не занимался воспитанием ребенка, все время приходил домой пьяный, бил меня на глазах дочери, не работал, нас обеспечивали мои родители.После того как его посадили я развелась с ним. Сейчас он сидит уже 4 года и ни разу не поинтересовался как его дочь, то есть не проявляет никакого интереса к своей дочери. Я вышла второй раз замуж, у меня родился второй ребенок! Нынешний муж хочет удочерить дочь от первого брака. Дочь называет второго мужа папой, биологического отца она даже не знает, есть ли возможность лишить первого мужа родительских прав?

Дополнение автора от 21.06.12 12:25:10

отец откзывается писать в пользу моего мужа согласие на удочерение и как поступить в этом случаи?

Ответы

Нет необходимости лишать родительских прав, ваш БМ может подписать Согласие на удочерение ребенка и тогда автоматически (после удочерения) он перестанет быть родителем (юридически).

В таком случае — только лишение, но в данный момент это сделать проблематично. Придется дождаться освобождения БМ и при наличии задолженности по алиментам и не участии в воспитании ребенка, при поддержке органа опеки, в судебном порядке — лишайте.