как избавиться от страха .. мне 30 лет. боюсь Потерять родителей,этот страх мне отравляет жизнь... я все думаю вот через 20 лет мне будет 50.... - вопрос №2931754

помогите

Ответы

Наталья, здравствуйте. Вы боитесь того, что не можете изменить… Осознайте, что боясь потерять, Вы делаете хуже себе, а так же может сработать то, что «чего боишься, то и получаешь». Так же боясь, что Вам будет 50, Вы вместо того, что бы жить полноценной жизнью и видеть в каждому возрасте прекрасное, страдаете… Надо найти причины подобного состояния и это лучше сделать с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Наталья, здравствуйте! Для того, чтобы избавиться от страха нужно разобраться с причинами.Причины страха :- главнейшая, это беспокойство умакоторое проявляется в мнительности и склонности к преувеличению проблем (угроз), когда у людей формируется привычка бояться, то есть мышление человека все время направленно только на опасности и переживания;- невротические черты характера - тревожность, гиперответственность, робость, стеснительность, суетливость, нетерпимость. Хотя это общие черты, не обязательноесть у всех. Могут быть другие, более агрессивные качества, постоянно приводящие к стрессу и напряжению, которые только усиливают тревогу.И в сути все идет от ума с его привычками, установками и ложными, невротическими верованиями, на этом и формируется характер.
К ещё одной важной причине появления страха нужно добавить расшатанную нервную систему...Но первым делом для всех очень важно восстановить нервную систему и снизить общую тревожность, иначе вы просто не сможете сдвинуться с места. ВАМ НУЖНА ЭНЕРГИЯ и хотя бы некоторое душевное равновесие, чтобы действовать. Чтобы восстановить нервную систему банально нужен покой, причем не какой-то физический, а эмоциональный и умственный. Для этого можете заняться чем угодно: убираться дома, заниматься любыми делами, смотреть фильмы, но при этом как можно меньше крутить мысли о вашей проблеме. И если они возникают, просто стараться не вовлекаться в них. Уделите все внимание тому, чем вы занимаетесь, старайтесь с увлечением погружаться в любой процесс.Спорт, прогулки, полноценный отдых, правильное питание и методы расслабления — все это кирпичики вашего физического и психического здоровья.Примите на себя полную ответственность за свое здоровье и не ленитесь это делать, ведь от этого зависит очень многое в вашей жизни. Разумная, физическая нагрузка, упражнения на движения: бег, плавание, быстрая ходьба и т.п., связанные именно с сердечно-сосудистой деятельностью, а также упражнения, направленные на все группы мышц в теле, помогающие высвобождать хроническое напряжение в различных участках тела, к примеру, практики йоги или специальные методики.
Это будет прекрасно способствовать общему расслаблению, и только уже это снизит уровень тревоги и остроту симптомов проявления вашего страха.Человеку  с навязчивыми страхами  ошибочно кажется, что никто так плохо думать не может, и у него не должно быть таких мыслей, и он должен ими управлять. И он начинает пытаться бороться с мыслями, но в итоге получается так, что чем больше он старается убрать их (забыться), тем больше они одолевают… Если мы пытаемся о чем-то не думать, то мы уже об этом думаем, просто так работает мозг, получается какая-то его часть должна запомнить то, о чем мы не должны думать, а раз должна запомнить, то старается все время напоминать. Вот такой парадоксальный круг.
Мозг  буквально стал хозяином вашей жизни, он Вас просто сделал рабом, но согласитесь, что хозяином в доме должен быть сам хозяин. Несколько советов 1. Когда возникает какой-то страх, не нужно ему сразу верить, многие наши чувства нам просто врут. Страх сидит внутри нас и только ищет крючки зацепиться, ему не надо особых условий, инстинкт готов на все подряд бить тревогу. Чуть только мы внутренне ослабеваем, испытываем стресс и дурное состояние, он тут как тут и начинает вылазить наружу.Поэтому, когда вы испытываете тревогу, помните, это вовсе не значит, что опасность есть .2. Разрастанию и усилению страха способствует само желание избавиться от него.Но совсем избавиться от страха, как многие об этом мечтают, в принципе невозможно. Это то же самое, как захотеть избавиться от кожи. Кожа ведь тоже, как и здоровый страх, выполняет защитную функцию, — избавляться от страха — это словно пытаться содрать с себя кожу.Именно ваша цель избавиться и совсем не испытывать страха делает это чувство ещё больше и острей. Вы только и думаете: «Как избавиться, как избавиться, а что я сейчас чувствую, мне страшно, ужас, что делать, когда это закончится, бежать-бежать...», тем самым, мысленно циклитесь на этом, включается вегетативная система, и вы сами не даете себе расслабиться.Ваша задача довести страхи и тревогу, которые в определенных ситуациях обоснованы, до нормального (здорового) уровня, а не избавиться от них совсем.Страх всегда был и будет. Осознайте и примите этот факт. Для начала перестаньте враждовать с ним, ведь он вам не враг, он просто есть, и в нем нет ничего плохого. Очень важно начать менять к нему отношение изнутри и не придавать сверх значения, что вы испытываете его. Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Здравствуйте, Наталья!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Обязательно поможем. Обращайтесь за личной консультацией к выбранному эксперту.
Уважаемая Наталья!
Страх можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
А если немного пофилософствовать, то по сути бояться нечего. Невозможно предсказать то, что будет через 20 лет.  И кроме того Вам желательно устраивать личную жизнь и меньше зависеть от родителей хотя бы эмоционально.
Мудрости Вам!
Наталья, наверно состояние страха сопровождает Вас уже достаточно долго, что конечно же отрицательно влияет на восприятие Вами жизни, себя, других и мира вцелом. Оно обусловлено и воспитанием, и пережитыми Вами сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями, которые постепенно формировали у Вас соответствующее мироощущение. Но ситуация не безвыходная, с нею можно справиться. Подумайте о том, что бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжени, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Страх — только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», перестать бояться чего угодно. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, ставить в зависимость от наличия/отсутствия других людей, даже самых боизких. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами есть и будет хорошо. Чего именно боитесь? Вам нужно очень глубоко продумать ответ. Сейчас первым шагом выхода из Вашего тревожного состояния будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в тревоге грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно иногда чувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью указанных симптомов уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Вы склонны к самообвинению. Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой, свою жизнь улучшать. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не жить постоянно в тревоге и страхе могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Наталья!
 Сейчас родители с вами. Никто не знает, что будет завтра, так берегите своё сегодня и наслаждайтесь общению с родителями.
 И займитесь личной жизнью. Подумайте, может быть причины страха в вашей собственной неустроенности?
Эту проблему можно решить, если вы сами захотите. Самостоятельно или с психологом.Найдя причины, можно будет с ним  уже работать и решать.
 Удачи вам.
Добрый день, Наталья! Скорее всего вы боитесь не потерять родителей, а потерять себя...
Выберете психолога и проработайте эту тему, чтобы насладиться жизнью, которая не бесконечна.