Волгоградская область

После поучения товара, покупатель отказывается его оплачивать. - вопрос №2936177

Здравствуйте!
Ситуация такова. В частном порядке мною были выставлены вещи на сайте объявлений (но есть и офиц. регистрация ИП) Выставляла как физическое лицо остатки после закрытия отдела мкг. Покупатель купил несколько лотов, договорились, что оправлю, а он оплатит пока посылка в пути (он из др. города). Оплатил — получил. Заказ еще раз вдвое больше, договорились, что так же.

В итоге, старательно навешивал лапши на уши про невозможность дойти до сбербанка, про больных детей и «неужели я буду брать грех на душу» и все в этом духе. Слезно просил подождать, он обязательно оплатит в понед. Поверила. В итоге посылка им получена, но не оплачена. На смс ответил, что он оплачивать не будет и ничего я ему не сделаю. Из доказательств есть переписка на сайте, с указанием чего и сколько он должен мне оплатить. Посылка с описью (хотя страховка не на всю сумму отправки), все чеки об отправке. Есть его фио, адрес и телефон.

Вопрос. Что в такой ситуации можно сделать? Учитывая, что он сознательно вводил в заблуждение и не собирался оплачивать, есть шанс на подачу заявления по факту мошенничества? Ну, собственно, и какие варианты есть чтобы наказать? Какие перспективы…
1 ответ

Ответы

Buh

Нормальные перспективы. Классическое мошенничество. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Потом сможете взыскать причиненный ущерб через суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.