Земельный спор - вопрос №293653

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Мы приобрели земельный участок с домом у бывшего владельца. Документов у него никаких небыло кроме книжки на свет. По сути это самозахват и самострой. Земля расположена на землях СНТ и у них границы не обозначены. Мы вступили в СНТ и оформили собственность на землю. Постройка бывшего владельца находится на участке в углу, но мы не стали оформлять ни ее,не землю под ней.По сути оформили только землю в обход постройки. Постройка состоит из 1/2 дома. Другая половина принадлежит соседям. Бывший владелец умерает и теперь наследники отрицают сделку и требуют возврата земли. Кроме устного договора с бывшим владельцем у нас ничего небыло. Имеют ли они право на землю? Ведь по сути это был самозахват. Могут ли они подать в суд на признание права собственности недействительным?

Ответы

Олег! Право собственности оформляется по договору купли-продажи в письменном виде. Если договора нет, то и сделки нет, т.е. договор считается незаключенным, и у вас нет права претендовать на собственность. По поводу правильности оформления земли, сказать сложно, т.к. нужно изучить все документы, на основании которых вы оформили землю в собственность.