Лишение родительских прав - вопрос №293845

с отцом несовершенолетнего ребенка (23.08.2011) на данный момент оформляется развод (он на суд не является, повестки с почты не забирает-вот и длиться уже более 2 месяцев, согласие, чтобы ребенок проживал со мной подписано). Могу ли я не дожидаясь развода подать на лишение мужа родительских прав? Что мне для этого надо? В жизни ребенка он абсолютно неучаствует. Спасибо.

Ответы

можете, но в суде вам необходимо будет доказать ряд обстоятельств, определенных законом.

в чем заключается «неучастие»? он сам не хочет воспитывать ребенка, или вы препятсвуете?

Уважаемая Татьяна!

Согласно Семейному Колдексу РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
=уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
=отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
=злоупотребляют своими родительскими правами;
=жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
=являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
=совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Удачи Вам!

пс: остались вопросы — обращайтесь в чат, постараюсь Вам помочь. буду признательна за оценку ответа (и не забудбье выбрать лучший) -это важно для экспертов. Спасибо