Беременность - вопрос №294039

Здравствуйте! Не могу справиться со своими страхами по поводу рождения ребенка. Дело в том, что я только заканчиваю 4 курс, а уже беременна, планировали с мужем подождать с ребеночком после того, как закончу университет, но ему вдруг захотелось чуда и он сам в тайне от меня решил… это сделать, проверить себя так сказать на способность иметь детей. У него естьуже высшее образование, замечательная работа, а теперь он мне говорит на пятый курс брать академ, я не хочу терять целый год, да и с ребенком потом очень сложно вернуться к учебе, тем более я так привыкла к своей группе, подружкам, как учиться уже с другими людьми… ПОэтому изначально я восприняла его поступок как предательство, ведь он все сделал в тайне, даже не спросив меня!

Теперь вот меня преследуют постаянные страхи, как я буду учиться на пятом курсе, смогу ли сдать экзамены, защитить диплом… тем более обида на мужа затаилась где-то очень глубоко… не могу его простить… мучает уже два месяца токсикоз, даже в больнице лежала… Также боюсь потерять свою независимость, ведь в таком положении я уже не могу пойти работать самостоятельно, да и после того, как ребенок родиться тем более...

Смотрю на других девчонок, все они веселяться, проводят здорово вечера, танцуют, гуляют до полуночи, ездят отдыхать куда хотят… А я очень активный человек, очень… Но в своем состоянии я уже не могу долго гулять, врачи прописывают постельный режим, постоянная тошнота, головные боли… иногда вообще ничего не хочется… охватывает депрессия… А так хочется радоваться жизни, каждому дню, наслаждаться своей беременностью и ничего не бояться!

Боюсь, что теперь уже никогда не смогу так как мои подружки беззаботно собраться и уехать на море, укатить куда-нибудь… такие мысли гложат меня… казалось, я так много еще не успела сделать, а теперь связаны руки...

Не знаю, может, просто мне так кажется, просто вспоминаю как мама нас воспитывала и это было для нее тяжело… Как начать радоваться жизни?! как осознать, что ребенок — это не тягость, не зависимость, а великое чудо, радость?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана!

Всё не так страшно, как вы думаете. Давайте посмотрим на ваше положение с другой стороны.
1. Вы уже заканчиваете 4 курс и не обязательно брать академ. Преподаватели с пониманием относятся к беременным студенткам и ставят им зачёты, даже, если они недостаточно хорошо знают предмет. Поэтому вы сможете сдать экзамены и защитить диплом.
2. Вы закончите институт с ребёночком и будете свободны. В то время, как другие девушки будут только решать этот вопрос...
3. Для того, чтобы улучшить своё состояние, надо принять ситуацию беременности и не завидовать подругам. Наступит время, когда вы тоже сможете беззаботно собраться и уехать на море. А для кого — то будет нелёгок выбор: делать ли дальше карьеру или думать о рождении ребёнка...
4. Чтобы начать радоваться жизни, надо простить мужа и переформировать ваше представление о воспитании детей.
5. Переключитесь на позитивное восприятие вашего положения. Пошлите любовь своему будущему малышу и скажите, что вы будете рады его появлению.

Всего вам доброго!

P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана!

Хочу дабавить, что ваши страхи, депрессия отрицательно сказываются на физическом и психическом здоровье как вашем, так и малыша. он же не виноват в ваших неурядицах.

Отпустите ситуацию, сосредоточьтесь на своей беременности, попробуйте ощутить радость от нее. Радуйтесь жизни и наслаждайтесь своей беременностью.

Ведь ОЧЕНЬ многие хотели бы иметь ребенка, но не могут, по тем или иным причинам. И у вас пройдет и тошнота и головные боли и чувствовать вы себя будете лучше. Ребенок же сейчас ощущает все ваши эмоции и настроения. Внутриутробный период очень важен в жизни человека.

А сделать еще всего успеете много. Главное было бы желание.

Хватить хандрить. Впустите в свою жизнь радость и чудо.

Успехов и удачи.

С уважением, Светлана.