Разделение лицевых счетов, выселение - вопрос №294087

Добрый день! В квартире, приватизированной на меня, прописаны я и отец. Я не проживаю в ней в течение долгого времени. Отец все это время нигде не работает, т.о. за квартиру платила я, т.к. приватизирована на меня, но фактически в ней не проживая. Отец является инвалидом 3 группы, получает льготы на оплату, но за квартиру все равно не платит. За квартиройон не следит, собирает весь хлам. Является ли это основанием для выписки из квартиры? Я слышала про раздел лицевых счетов. Можно ли привлечь его к оплате хотя бы половины всей суммы? И можно ли обязать его платить полную сумму, т.к. я не проживаю в данной квартире? Подскажите, в какие инстанции следует обратиться с решением этого вопроса.

Ответы

Елена Игоревна! Лицевые счета в настоящее время не делятся. Если ваш отец не участвовал в приватизации и от нее отказался, то у него появилось бессрочное право пользования жилым помещением и снять с учета его нельзя. НО! Вы можете снять его с учета доказав, что он разрушает жилье, проживая в нем. Дело долгое и сложное. на данный момент можете подать иск в суд и взыскать часть денег с отца за коммуналку, которую вы оплатили за отца.