У меня компессионый цироз печени,на фоне гепатита с..сейчас я прошла противовирусную терапию..гепатита не обнаружено..может ли это повлиять на остановку цирроза и продления срока жизни? - вопрос №2940903

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Илона Дмитриевна.
Безусловно полная элиминация вируса гепатита С из тканей организма окажет существенное положительное влияние на функционирование печени.
Что касается диагноза цирроз печени и степени отрицательного влияния на функциональное состояние печени как органа отвечающего за синтез и детоксикацию множества веществ — многое зависит от следующих исходных данных: проводилась ли пункция печени (гистологическая верификация диагноза), динамика анализов крови (билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ЛДГ...), динамический инструментальный контроль (УЗИ эластометрия), соблюдение диетических рекомендаций.
Наблюдение у квалифицированного гастроэнтеролога (гепатолога).
22.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, лечение гепатита С замедляет цирроз печени, продлевает жизнь. Но полностью цирроз остановить не получится, к сожалению, он будет прогрессировать, но медленнее.
22.07.18
Устранение этиологического фактора(элиминация вируса гепатита с) уменьшит прогрессирование и соответственно продлит срок жизни, но цирроз печени это необратимое заболевание и любая консервативная терапия только замедляет его прогрессирование. Радикальным лечение цирроза является трансплантация печени. Для этой операции необходимы определенные показания и постановка на очередь. Проконсультируйтесь у своего гастроэнтеролога для решении вопроса о направлении в центр трансплантации печени и постановки на очередь(при наличии показаний).
22.07.18
Илона, здравствуйте. Правильнее будет сказать, что да — притормозить (замедлить) прогрессию заболевания это поможет и соответственно, продлит срок жизни. Остановить и добиться регресса до полного излечения цирроза, к сожалению, невозможно. Всего доброго.
22.07.18
конечно! замедляться процессы в печени и жизнь продлится, но ваша задача поддерживать печень и правильным питанием и здоровым образом жизни и лечением у гепатолога! Ранами Иисуса  выисцелены!- так написано в Библии — поверьте, это важно!
22.07.18

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store