Нижегородская область

Добрый день! Работодатель призвал временно трудиться в другой организации, я отказалась (это уже не первый раз) После чего он позвал к себе в - вопрос №2945799

кабинет и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя еще это тем, что я плохой специалист. Далее он сказал начальнику моего отдела, что работой меня больше не обеспечивать. Работы нет, стали платить минимальную оплату труда, к тому же давление со стороны руководителя. Запись разговора с работодателем имеется. Хотелось бы узнать, закон на моей стороне или нет. Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Что ему грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Обычная история, к сожалению. Как правило, во всех организациях грубо нарушают требования Трудового кодекса и норм охраны труда поэтому поле для жалоб достаточно большое — т.е. жаловаться можно не только на давление к увольнению. Закон формально на Вашей стороне на практике в таких случаях приходится увольняться как правило. Можно завести речь о выплате Вам при увольнении нескольких окладов — по соглашению сторон, заявив что у Вас есть запись разговора и что Вы будете жаловаться и на другие нарушения.
Запись, кстати, суд может и не принять как доказательство, хотя какое-то моральное воздействие на суд и инспектора эта запись может оказать.
Грозит работодателю — штраф, в зависимость от количества выявленных нарушений.