Признание договора дарения - договором купли-продажи - вопрос №295230

Доброго времени суток! Меня интересует вот какой вопрос: Зять, имея в собственности со своей супругой по 1/2 доли квартиру, подарил свою 1/2 тёще. Договор дарения успешно зарегистрировали и через какое-то время тёще пришёл налог в размере круглой суммы, так как тёща не является близким родственником. Скажите возможно ли каким-то образом(в суде) пересмотреть данную сделку и признать например её сделкой купли-продажи,если к примеру у тёщи от зятя будет расписка о том, что он якобы получил от неё n-ую сумму денег за эту квартиру, а дарение сделали для того, чтобы факт продажи не знала супруга-дочь тёщи… либо каким образом можно поступить в данной ситуации?.. Стоит учитывать, что обе стороны заинтересованны и согласны сделать все необходимые для этого действия. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Владимир! Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.