тонкости 94-ФЗ - вопрос №295639

коллеги!!! помогите, пожалуйста! мы заказывали услуги по составлению проектно-сметной документации на объекты в 2011 году. в этом году на основании представленных смет мы УЖЕ разыграли и заключили договоры на капитальный ремонт зданий. однако выяснилось, что сметы составлены с погрешностями, количество работ и услуг соответственно изменилось. что делать с заключенными контрактами? мы-больница, бюджетное учреждение. времени играть новые аукционы нет, часть денегпо заключенным договорам оплачена. вопрос стал ребром… как быть — не представляю… по-хорошему расторгать и заново выставляться, но сроки жмут, бюджетные средства распланированы… что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Ольга! Попытаться договориться с подрядчиками на изменение условий тендеров и договоров, при этом постараться их убедить, что уВас есть основания их расторгнуть в одностороннем порядке, а неустойки и штрафы отнести на счет лица исполнителя расчета смет. исполнителю смет направте претензионное письмо с описанием имеющихся у Вас проблем, только посмотрите пункт в договоре где предусмотрена их ответственность. Пусть подключаються крешению Ваших проблем. В крайнем случае подавайте на них в суд на возмещение разницы по заключенным договорам, и договора пусть исполняються. Бюджет не пострадает от государства к Вам претензий быть не должно.

С ув.А.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В настоящее время, в соответствии с ФЗ 94 — ФЗ «О размещении заказов.......» — цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев установленных данным законом (см. ст. 9 Закона). К сожалению капитальный ремонт зданий не попадает под данные нормы. Хотя до 1 января 2010 года внесение изменений было возможно (см. п. 10 ст. 65 данного закона). Проконсультируйтесь с вашим подразделением по муниципальным закупкам о ваших рисках и о ваших действиях.Варианта два — или расторгаете контракт — несете убытки и размещаетесь заново (если успеете) или его исполняете, а не довыполненные объемы размещаете  отдельно. Контрагента по составлению ПСД — привлекайте к ответственности  за некачественное исполнение, в противном случае при проверке счетных органов и прокуратуры за некачественную приемку выполненных работ отвечать вполне придется вам.