Красноярский край

Добрый день. Вопрос: 24,05,2018 я устроилась работать в крупную торговую сеть заместителем директора.Зарплата 31000. 23,07,2018 я уволилась по

собственному желанию. А 29,07,2018 я попала в больницу. Могу ли я рассчитывать, что компания оплатит мне больничный лист. Если да, то в каком размере? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина!
В соответствии со статьей 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 больничный лист оплачивается работнику, уволившемуся по собственному желанию, в размере 60% от средней зарплаты. Стаж работы в данном случае значения не имеет. Вы должны сами принести больничный работодателю для начисления пособия.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.
08.08.18
Сейчас на сайте

Buh

Можете. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
08.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Владимир Суслин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
02.10.10
Вопрос задан анонимно
3 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store