Ростовская область

Сокращение в организации в связи с закрытием в конце августа.Договор о расторжении по сокращению уже подписан заранее на 31.08. За время отпуска - вопрос №2961881

нашла подходящую работу, предупреждаю об этом руководителя.Мне предложили написать заявление по собственному желанию. При этом компенсация ввиде одного оклада мне уже выплачена не будет.Правомерны ли их действия?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ч.3 ст.180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (два месяца),  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, действия руководителя неправомерны.
Всего доброго!