Наследование по закону - вопрос №296588

Мои дети после смерти в 2009 их отца вступили в права наследства на 1/3 в 3-комнатной квартире, их бабушка препятствовала во вступлении в наследство. Свидетельства о праве собственности выданы не были, поскольку бабушка просто не принесла правоустанавливающий документ на квартиру, наследное дело находится у нотариуса больше 2-х лет. Мы безуспешно подавали в суд на истребование этих документов, потом на признаниеправа собственности, и каждый раз нам отказывали в открытии дела, то цена иска не определена, что для нас было невозможно именно из-за того, что не имели документов на руках, то неправильно 3-е лицо обозначено, то нужно принести доказание родства, то не так оплатили, разнsе судьи находили разнsе причины. Это тянулось 1,5 года. Бабушка умерла в 2012, и доли наметились так: ее сын (гражданин России) владелец счета и ½ по дарственной, мои дети — 1/3 и открытая часть наследства 1/6 под арестом. В квартире никто не прописан. Мы подали заявление о вступлении в наследство после бабушки, теперь нужно ждать полгода со дня ее смерти. Как в такой ситуации лучше поступить, чтобы родственники не могли больше затягивать с оформлением, они и так квартиру сдают, пользуются нашим наследством уже больше 2-х лет.
Как при таких обстоятельствах можно разделить лицевые счета? Собственник ½ не собирается жить в Украине, квартиру хотят продать, что меня не устраивает.
Необходимо ли для разделения лицевого счета приватизированной квартиры производить выделение в натуре части, под которую будет открываться счет? Какова процедура разделения лицевого счета? возможные последствия? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос? Заранее благодарна.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store