Москва

Плиз... кто может подсказать про кредит? Судебный пристав забрал у мужчины пенсионера 50% деньги из пенсии и у него жена тоже забрал пристав на 50% потому что его жена поручитель, это правильно? - вопрос №2968032

Онине работающие. Пенсионеры… Или законы какие есть? Это только в Сбербанке!
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) пристав может обратить взыскание на 50% дохода, в т.ч. пенсии. Если жена выступает поручителем, а в ее отношении вынесено решение суда либо судебный приказ, то взыскание также производится с нее. Так что пристав в своем праве, но ровно до тех пор, пока не выбрана общая сумма задолженности по решению суда. Т.е. нельзя дважды взыскать ее с обоих должников (основного должника и поручителя).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.