Решение учредителя - вопрос №297010

Мы заняли сотруднику энную сумму денег, договор был заключен в письменной форме. Сотрудник скончался. Учредитель теперь хочет отнести эту сумму на финансовый результат. Как правильно написать решение единственного учредителя о списании этой суммы
5 ответов

Ответы

Елена! К сожалению, одного факта смерти сотрудника будет недостаточно. Для того чтобы налоговая согласилась с отнесением указанной суммы на невозвратную задолженность вам необходимо принять все меры по ее взысканию. По семейному законодательству, займы являются общей собственностью супругов, т.е. супруга при вашем обращении в суд должна вернуть 50% займа. Только после этого пишите решение в свободной форме, где описываете ситуацию и в конце: в связи с тем, что произвести взыскание… рублей по указанным выше причинам не предоставляется возможным — решил:… рублей отнести на финансовый результат. Как-то так. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Тут я немного не согласен с коллегой! Супруг(а) просто могут сослаться на то что не знали ни о каком займе и в глаза его не видели! Это в отношении того возможно взыскание 50%.Тут будет дейсвовать закон о наследавании! Если кто то вступил в наследство умершего заемщика то тогда возможно взыскать долг! Если у умерщего небыло имущества, то увы!!!!!

Коллеге! А какже в таком случае презумпция взаимного согласия супругов на распоряжение их общим имуществом?

Имуществом да! Но займ относится к категории кредитов! А здесь другие правила!

Хорошо, но согласитесь, что налоговая инспекция в погоне за доначислением налога на прибыль может делать совсем фантастические вещи. Ведь в налоговом кодексе описания процедур нет, есть лишь ссылка на необходимость принятия исчерпывающих мер по возврату задолженности. А что за этим стоит, вопрос творческий.