отказ от наследства - вопрос №297079

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать. 12 лет назад умер мой отец с которым я не проживала. Мой дядя скрыл от меня про похороны и спустя тогда месяца 3 я узнала про часть дома которая мне тогда полагалась. Я обратилась в гос нотар контору и зарегестрировала заявление. В ответ, мой дядя подал на меня в суд, что бы я оплатиларасходы на похороны которые он понес. Во время процеса судья вдруг узнает что я подала заявление, но ничего не оформила так как на имущество наложили арест. В итоге мне ничего  выплачивать не пришлось.Документов на дом он мне не давал,f я так ничего и не оформила. Да и денег у студентки живщей в проголодь в то время то и не было.Потом переехала в другой город, а про не приятность совсем забыла. Сейчас меня стали беспокоить люди которые живут в другой половине, что бы я отказалась от наследства. Я не против. Но как все правильно сделать? Я же только заявление написала и все. Какие налоги мне придется заплатить? За это время моя часть дома стала просто развалиной. Тогда я для себя решила Бог дал, Бог взял. Но как теперь выдти с этой ситуации? Спасибо

Ответы

Светлана! Подав заявление нотариусу вы приняли наследство. Срок для отказа от наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Сейчас вы считаетесь принявшей наследство и отказаться от него уже не можете. Если другая сторона заинтересована в получении части дома, то дайте им доверенность и пусть сами оформляют ее на себя. Но оформить лучше по договору дарения. если хотите продать, то по договору купли-продажи. Цена меньше 1 млн. руб. и налог платить будет не нужно