По вине бухгалтера на меня повесили штраф в размере 52000 рублей. - вопрос №297539

У меня двое детей, старшая дочь-ей 25 лет, младшая дочь учится в университете, ей 18 лет. В этом году я решила сделать возврат налога со своего обучения в гос.автошколе и с обучения своей младшей дочери. Подала декларацию за 2009 год (когда проходила обучение в автошколе), мне пришел ответ, что я должна наоборот доплатить около 2 тысяч рублей. Выяснилось что вбухгалтерии на моей работе мне начислялся налог как матери-одиночке, но я в разводе. Ошибка нашего бухгалтера, объяснили что работодатель в таком случае ответственности не несет и что я должна доплатить эти 2000 рублей. Плюс к этому мне начислили пенни за то что я с 2009 года не вернула эти деньги государству. А сегодня позвонили из налоговой и сказали что надо подать декларацию за 2009 год (что я и сделала) и заплатить штраф за 2009, 2010, 2011, 2012 года в размере 1000р./месяц + пенни + 20% (за что я не поняла), примерно 52000 рублей.
Я не согласна с начислением этого налога мне, т.к. в бухгалтерии сделали ошибку. Что мне делать? Т.к. я свою работу выполняю хорошо, почему я должна отвечать за ошибки бухгалтера!

Ответы

Лариса! С 2000 рублей никак не может возникнуть долг в 52000 рублей. Не переживайте. Позвоните в налоговую сами или вместе с бухгалтером, который делал эти расчеты. Пускай вам объяснят все подробнее. И в конце концов, если налоговая будет настаивать на уплате именно вами этих денег, то попросите своего работодателя выплатить вам премию в размере штрафа и заплатите его сами. Ведь вины вашей на самом деле нет и все должны это понимать. Но сначала разберитесь в цифрах. Не забывайте оценивать ответы экспертов.