Высокие требования к себе - вопрос №2977405

Для меня важно, чтобы я была начитанной, грамотной, имела общую эрудицию и была внешне привлекательной. Я прежде чем что-то сказать или начать с кем-то спорить, всегда прочитаю уйму книг/статей и только потом веду беседу, очень не хочу прослыть дилетантом или неинтересной… Можно сказать, у меня есть определенные пунктики. Никогда не появлюсь перед кем-то в несуразном виде. Часто я сравниваю себя с другими девушками и хочу казаться лучше их. Хочу казаться лучше, чем я есть.

Я как бы хочу создать себе образ «острой на язык девушки, которая за словом в карман не полезет». Для меня важно, чтобы во мне сочетался ум и красота.

Скажите, это нормально? Или что-то нужно менять?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У каждого человека есть идеальный образ себя его называют «Я- идеальное» и есть «Я- реальное». Чем меньше разрыв между этими двумя «Я» тем человек адекватнее и меньше страдает от неудовлетворенности собой.
Если у Вас есть описанные вами желания " быть острой на язык...." то запретить вы себе это не сможете. Желания идущие изнутри запретами не снимаются. Другое дело Вы сможете понять для чего вам именно такой образ, что он Вам дает? Вы принимаете себя только вот такой… Подумайте какой Вы хотите стать изнутри. Не быть, не создавать образ, а ваша потребность истинная она какова? Вы таким образом поймете про себя намного больше и возможно тогда станете такой какой и хотите, но без сомнений, а просто по велению души, сердца. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На Ваш вопрос ответ -  нормально всё, что не вызывает у Вас дискомфорта.
Существует опасность того, что есть возможность прослыть в кругу знакомых занудой и всезнайкой. Нет ничего плохого в том, что Вы в каком-то вопросе не будете знать ответ. Иногда, интересно послушать мнение других на тот или иной вопрос. Рекомендую Вам позволить себе расслабиться! Побаловать себя! Стремление к совершенству может вызвать нарушение в психологическом состоянии. Помните: НАС ЛЮБЯТ ЗА НАШЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО!!!
Здравствуйте!

«Скажите, это нормально? Или что-то нужно менять?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«Для меня важно, чтобы я была» - Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.