осуждают по ч.2 ст.293 - вопрос №298190

Здравтсвуйте! Я окончил высшую школу милиции со специализацией юристпруденция, учился на следователя. В августе 2010 стал работать инспектором, после в декабре 2010 меня перекинули на должность оперуполномоченного УР КМ по наркотикам, так как вакансий следователя на тот момент в транспортной милиции г. Якутска не было. Как молодой сотрудник за мной был закреплен наставник начальник уголовного розыска Денисов. 28 марта 2011г. начальнику УР поступает оперативная информация, что с подъезда выйдут два наркомана у которых возможно будет находится при себе доза, так же возле подъезда стоит их черная машина на транзитных номерах. Туда он направил меня, еще одного опера и ст.оперуполномоченного. По приезду мы задержали этих наркоманов, осмотрели их и машину но ничего не нашли. После повезли на освидетельствование на машине ст.оперуполномоченного, машина наркоманов осталась на том же месте, второй же опер поехал в этот момент в отдел. Оба наркомана были в адекватном состоянии по внешнему виду и поведению опьянения было не видно. Когда мы их привезли на освидетельствование, я находился в туалете и смотрел, чтобы наркоманы писали в стакан, а второй ст.опер находился у врача и заполнял все документы. У каждого из них показал факт употребления наркотиков. После мы поехали в отдел для дальнейшего оформления в отдел. По дороге один из наркоманов уговорил ст. оперуполномоченного забрать его машину, чтобы с ней ничего не произошло, он согласился. По приезду к автомобилю ст.оперуполномоченный сказал мне ехать с ним в отдел, чтобы наркоман не скрылся. По дороге в отдел мы ехали со скоростью около 90 км.ч, время было уже около 9 вечера, и по дороге на пешеходный переход незаметно выскочила женщина, где наркоман сбил ее на смерть. По этому поводу наркомана осудили на 2 года условно. 6 мая 2011 в отношении меня и ст.опер. возбудили уголовное дело. Чтобы не расходится в даче показаний мы взяли одного адвоката на двоих, и сидели на ст.51. где-то через пол года ст.опер. как-то договорился с адвокатом и дал показания в тихую. Где в показаниях не указал, что он мне говорил сопровождать наркомана и ехал за его машиной по своему желанию. Смысл был его допроса в том что он не знал кто сел за руль наркомана, хотя все знали на тот момент что у меня не было на тот момент прав и я не сажусь за руль чужой машины. После дачи показаний ст.опера, он стал свидетелем а я обвиняемым. Я отказался от адвоката после этого и взял другого. Меня привлекают по ч.2, ст.293, по халатности. Основываются на то что я допустил к управлению человека в наркотическом опьянении, без прав до руля и то что он превысил скорость, потому что я ему как будто приказывал увеличить скорость(исходя из допроса наркомана). Хотя исходя из допроса врача который его освидетельствовал, он четко говорит что опьянения у него не было было лишь употребление. Следователь же основывается на приговоре прошлого суда, в котором сказано что наркоман был в опьянении. Я до сих пор на ст. 51 уже дело направляют в суд, адвокату второму тоже не очень доверяю и не знаю как мне быть. Помогите пожалуйста! Говорят в любом случае меня накажут.

Ответы

Здравствуйте! Да уж, наворочено и сильно запущено всё. В Вашей ситуации однозначно необходима работа квалифицированного опытного адвоката-практика, без этого никак, тут, на сайте, ситуацию не понять в тонкостях и реально не помочь (моё личное мнение)… И ещё, из опыта: примение ст.51 редко когда приводит к пользе, применять её полезно иногда из каких-то тактических соображений, но не более.