Челябинская область

умерла мама 24.07.18. есть наследники 1 очереди 2 дочери. Одна сестра оформила доверенность (неизвестная) в ноябре 2017 года на представление - вопрос №2983259

интересов мамы.Вторая сестра об этом узнает случайно. Сестра на вопрос -какая доверенность частичная или генеральная, уклоняется от ответа.Она не работает.Вторая работает. В декабре 2017 года инсульт у мамы приковал её к кровати. Сестра не работающая забирает к себе для ухода. Вторая приходит на дом как посетитель. Пенсия у мамы была хорошая около 40 тыс. рублей. Неработающая получала пособие по безработице. Один из сыновей(учащийся) получал пособие по уходу за пожилым родственником. Маме было 82 года. Перед самой смертью(за 6 дней) мамы неработающая сестра собирается перевезти больную к другой сестре. Эта сестра отказывается под предлогом, что другая не работает и имеет доверенность (неизвестную). Ответ был, что работающую сестру лишат наследства. Что и произошло. Ёще дело о наследовании не открыто. Работающая сестра случайно узнала, что мамина квартира продана 20.07.18г. Ещё остался сад. Вопрос;- стоит ли в суде оспаривать сделку по продаже квартиры одной из сестер? При этом понятно стало, что доверенность была генеральная.Мама понятия не имела какую она подписала бумагу. А не работающая сестра сказала, что так мама захотела. Я, втрорая работающая сестра, не верю в эти слова. Перед смертью мама была без сознания и если приходила в себя никого не узнавала и не говорила.

Ответы

Добрый день Согласно ст.185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность обязательно оформляется в присутствии нотариуса (либо у него в кабинете, либо нотариус выезжает на дом). она подписывается тем лицом которое доверяет или, если нотариус устанавливает, что лицо самостоятельно (просто физически) не может подписывать документ, то назначается нотариусом лицо, (рукоприкладчик), которое от имени доверителя подписывает доверенность.
Прежде чем что — то предпринимать, вам необходимо ознакомиться с доверенностью.Если увидите подпись вашей мамы и возникнут сомнения, то можно признать в судебном порядке сделку недействительной, но для этого нужны будут весомые доказательства. (например медицинская экспертиза, которая может показать ( а может и не показать), что человек в момент подписания доверенности мог не понимать значения своих действий.
Всего доброго.Буду рада оценке ответа.