долевое наследство - вопрос №299231

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: Дом был приватизирован на деда, бабушку, и их сына (детей всего трое), в 2002 году бабушка умерла в наследство никто не вступил, в 2009г., дедушка подал иск в суд о присуждении доли умершей бабушки ему, суд иск удовлетворил от наследования отказались все дети в пользу дедушки, тоесть суд присудил 1\3 доли дома каждомуприватизировшему — что означает что у деда стало 2.6 дома и у его сына 1\3. Но документы не были до конца оформленны, тоесть фактически есть только решение суда. Но в 2011г умер и сын нашего дедушки, теперь и его доля висит в воздухе (его дети (сына нашего дедушки) — дочь(отказалась на словах), сын сидит в местах лишения свободы, дед — не подавал на наследство), теперь мы не знаем как делить  и что вообще делать, так как доли висят и нужно оформить бабушкину долю на деда, и хотелось бы и его сына тоже оформить на него чтоб дом стал единым целым.

Вопрос может ли дедушка подать в суд на наследование доли своего сына? если есть такая вариация что выйдет внук из  МЛС и может оспорить наследование доли своего отца? Или может быть есть какая нибудь возможность учесть его интересы, допустим денежная выплата или еще что нибудь?

P.S — дом неблагоустроенный общей площадью 71кв.м, в техническом паспорте от 2009г он оценен в 90 300р.

Ответы

Юлия Владимировна! У дедушки есть решение суда, по которому ему присуждена 1/3 доли бабушки. Дедушке нужно обратиться в Росреестр с решением суда и с кадастровым паспортом на дом и оформить право собственности на 2/3 доли дома. По поводу 1/3 доли, которая осталась дедушке нужно подать иск в суд, но в качестве ответчиков указать внучку и внука. Если внучка откажется от доли, а внук нет, то каждому достанется по 1/6 доли либо каждому по 1/9 доли, если внучка не захочет отказываться. До суда нужно согласовать с внуком: готов ли он отказаться от доли в обмен на деньги или ему нужна доля?

Вы конечно, можете и не указывать его как ответчика, но после того как он выйдет из МЛС, у него останется шанс восстановить срок на вступление в наследство.