Убийство собаки - вопрос №299891

Мою собаку застрелили дежурные полиции по вызову соседей. Нас не было дома. Муж был на работе, а я в другом городе. Один из свидетелей говорит, что когда убили мою собаку, она была в ограде, дежурный залез на крышу сарая и выстрелил в пса. Когда собака выбегала из ограды, то покусала женщину, поэтому они решили ее убить, не предупредив об этомнас. Как быть в данной ситуации? Правы ли они, что не сообщили нам? Жалко пса. Эта покусанная женщина теперь просит компенсацию за полученный моральный вред, а кто мне поможет пережить потерю собаки, ведь она была настоящим охранником.

Ответы

Здравствуйте, Антонина.

Согласно статье 23 Закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции.

В описанной Вами ситуации угроза здоровью граждан налицо — сотрудники полиции действовали правомерно. Согласовывать свои действия с Вами они вовсе не обязаны.

Кроме того, по вопросу о возмещении морального вреда посторонней женщине: собака — это источник повышенной опасности, и нанесенный ею вред возмещать должен хозяин (т.е. Вы).

Компенсировать Вам потерю собаки никто не будет, т.к. вины сотрудников полиции здесь нет. Будьте более осмотрительны в будущем.