Правомерно ли проживание в квартире бывших квартиросъемщиков? - вопрос №299905

Я купила приватизированную комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире 2 другие комнаты не приватизированны. Хозяин тех 2-ух комнат отсутствует 15 лет, т.е. не проживает там и никто не знает где его искать. Бывшая владелица, которая продала мне комнату, до меня сдавала ее квартирантам около 1 года. (те так же платили текущие долги за пропавшего хозяина). Когда я покупала эту комнатуона мне казала что те квартиранты съедут. За неделю я позвонила тем квартирантам и сказала чтобы они съежали.
Когда я заехала в свою комнату квартиранты сказали что они никуда съежать не собираются и что начальник ЖЭУ дал им (устное) разрешение жить в тех 2-ух комнатах. Так же они говорят что собирают какие-то документы чтобы оформить те комнаты на себя. Я вызвала участкового и просила чтобы он их выселил, так как:
1- договор об аренде я с ними не заключала;
2- каких либо документов подтверждаюх их право там жить у них тоже нет.
Участковый что то неоднозначтно ответил, типа вам что жалко? (в общем еще буду разбираться).
Как мне их выселить, куда обратиться даже если участковый толком не может помочь или не хочет. Или я не права и они могут там жить?
PS: квартиранты состоят из женщины и ребенка лет 14, говорит что она его опекун показывала корочку (как ей дали опеку если нет надлежащих условий жилья? Хозяин тех 2-ух комнат официально безвести пропавщи НЕ числится). Возможно я бы сама хотела бы занимать, платить за те комнаты.
Правомерно ли проживание в квартире бывших квартиросъемщиков?

Ответы

Надежда С.П.! Вы купили только одну комнату в квартире. Вы являетесь ее собственницей. 2-е другие комнаты, которые занимают квартиранты вам не принадлежат, а принадлежат муниципалитету. Т.к. вы не собственник двух других комнат и у вас нет документов о правах на те комнаты, то у вас нет прав выселять проживающих в них квартирантов. Если вы хотите выяснить, почему там проживают эти люди, то вам нужно обратиться к начальнику ЖЭУ, который дал разрешение на заселение тех комнат. В данной ситуации полагаю, что эти комнаты отданы Администрацией на праве хозведения ЖЭУ, которое и распоряжается всем, т.к. право хозведения дает право распоряжения, но с согласия Собственника-муниципалитета. Для верности обратитесь в жилищный отдел Администрации.