характер - вопрос №300069

Добрый день! У меня такая проблема мне постоянно кого-то жалко, я пытаюсь быть для всех хорошей, не хочу чтобы люди обо мне плохо думали, очень переживаю, если кого-то обидела. Такая я только на работе, поэтому у меня не получается добитться руководящей должности, хотя опыт работы большой и знаю очень много. Дома я совершенно другой человек, спокойный, уверенный я руковожу своейсемьей, хотя муж у меня тоже, такой что за себя постоит, но тем не менее всегда меня слушается. Как мне побороть в себе эти качества и добиться своей цели в работе и продвинуться по служебной лестнице? Спасибо

Ответы

Добрый день, Анна! Похоже  Вас постоянно беспокоит чувство вины, которое тормозит Ваше дальнейшее развитие.

Каждому из нас хоть раз в жизни доводилось испытывать чувство вины за те или
иные поступки. Одни находят для себя в этом много положительного, это является
для них своего рода двигателем изнутри, регулирующим поведение в различных
жизненных ситуациях. У других же это чувство вызывает глубокие страдания, с
которыми иногда невозможно справиться в течение долгих лет. Чувство вины – одно
из базовых чувств человека. Однако существует огромная разница между понятиями
«быть виноватым» и «чувствовать себя виноватым», ведь зачастую это чувство
проявляется абсолютно бессознательно и не имеет никакого отношения к вине
реальной.
Чувство вины – это способность человека к самообвинению, к
внутренним упрекам и агрессии к самому себе, ощущение собственной неправоты,
нарушение своих внутренних запретов. Чаще всего человек корит себя за те
действия, которые он не совершил, или совершил, но не должен был этого делать,
по иногда человек настолько погружается в процесс самокопания, в свою виноватость в
чем-либо, что со временем начинает терять уверенность
в себе, в своих поступках, постепенно погружается в унылость и апатию.
Человек не только морально падает духом, но и физически начинает терять форму –
появляется сутулость, понурость взгляда и теряется интерес к происходящему.
Глубокое чувство вины, постоянно терзающее изнутри, может привести к затяжной депрессии,
к неврозу и, в некоторых случаях, даже к серьезным психическим и телесным
болезням. Существуют очень тяжелые формы чувства вины, от которых человек не в
состоянии избавиться самостоятельно, например, смерть близкого человека,
несчастный случай. Люди часто винят себя за то, что не смогли ничего сделать, не
смогли помочь, хотя зачастую это в принципе было невозможно. Психика не
выдерживает такого тяжелого и затяжного переживания, и человек сдается под
давлением, перестает бороться с гнетущим его чувством, и, порой, проносит через
всю жизнь свою боль, не желая никак от него избавиться. его мнению, или за ситуацию, которую не смог изменить.

Как можно побороть в себе чувство вины:

  1. Очень важно распознать, на каком этапе у вас возникло это чувство,
    действительно ли в том, что произошло, есть ваша вина или вам только так
    кажется? Возможно, вы сможете понять, что ваши переживания – это лишь иллюзия, и
    вам легче будет с этим справиться.
  2. Если вы осознаете, что действительно виноваты, следует попросить прощения у
    человека, перед которым вы ощущаете вину. Если нет возможности сделать это,
    просто попросите прощения вслух, мысленно представляя перед собой человека,
    после этого вам станет намного легче.
  3. В некоторых случаях, чтобы избавиться от тяжелого состояния, постоянно
    терзающего вас, стоит обсудить проблему с кем-то из близких, кому вы доверяете,
    и постараться полностью выговориться.
  4. Если вы не хотите никому открывать свои переживания, возьмите лист бумаги и
    опишите на нем свою проблему, попробуйте не упустить ни одной детали. Напишите,
    почему вы чувствуете свою вину, в чем именно она заключается. Еще раз
    перечитайте и уничтожьте этот лист, чтобы больше не видеть его и не вспоминать о
    проблеме. Таким образом, вам будет намного проще избавиться от негатива внутри
    себя.
  5. Вспомните причины, которые сподвигли вас на совершенный поступок,
    постарайтесь оправдаться хотя бы перед самим собой, иногда это бывает очень
    сложно сделать, но всё-таки поймите, что вы не могли заранее предугадать, к чему
    это приведет.
  6. Сделайте выводы из всего произошедшего, обдумайте ситуацию и пообещайте
    себе, что больше с вами такое не повторится.
  7. Если ничего из выше предложенного вам не помогает, попробуйте обратиться к
    специалистам. В самых тяжелых случаях, когда человек сильно убежден в своей
    вине, следует прибегнуть к психологической помощи.

ссылка на сайт:http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/getting-rid-guilt.html