Кто имеет право проживать в квартире в течение 6 месяцев после смерти собственника? - вопрос №300129

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Умер единственный собственник квартиры. На нее претендуют мать и жена умершего. Кто имеет право проживать в квартире в течение 6 месяцев после смерти собственника?  До смерти проживала совместно с умершим жена. На каком основании жена имеет право проживать 6 месяцев со дня смерти собственника? какими документами можно подтвердить это право, где это прописано? Спасибо заранее.

Ответы

Екатерина! С целью сохранности имущества имеют право проживать и мать и жена, т.к. при подаче заявления на принятие наследства, квартиру принимают оба наследника. Если жена проживала до смерти в квартире, была прописана, то она и имеет право дальше проживать в этой квартире, тем более если квартира была нажита в браке супругами, то у супруги возникает право на супружескую долю, а между матерью и супругой будет делиться только 1/2 доли квартиры. Если квартира была единоличной собственностью супруга, то имущество поделится в равных долях.