Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

После смерти матери прошло пол года. В последний день пришел к юристу и узнал что если ты был прописан с матерью, то тебе эти пол года ни к чему. У - вопрос №3005209

меня такой вопрос, но если мы были прописаны в другой квартире, а я претендую на другую в которой никто не был вообще прописан. Я потерял квартиру или нет?

Ответы

Сергей, здравствуйте! В течение 6 со дня смерти матери Вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы это сделали, то беспокоиться не о чем. Смысл регистрации (прописки)  в одной квартире с наследодателем в том, что наследник считается фактически принявшим наследство независимо от обращения к нотариусу. Кроме того, наследник, проживавший вместе с наследодателем, имеет льготы при оформлении наследства.