Наследство. Договор дарения - вопрос №301731

1. Возможно ли обжаловать договор дарения после смерти мужа на его собственность в квартире где прописан он и его отец (сын имел 2.3 доли на квартиру).2. Действителен ли договор дарения на квартиру (собственность мужа, никто не прописан) подписанный в простой письменной форме за 2 месяца до смерти мужа.

Дополнение автора от 11.07.12 12:07:17
вопрос о 2-х квартирахпо 1 пункту отец вступил в собственность на квартиру.по 2-му пункту на руках у меня имеется договор дарения от супруга (не успела еще никуда сходить)действителен ли этот договор дарения после его смерти, подписан за 2 месяца до смерти?

Ответы

Анастасия! Договор дарения должен проити государственную регистрацию в Росреестре, у Одаряемого на руках должно быть свидетельство о праве собственности. Все остальные договора в простой письменной форме просто бумажки. Обжаловать можно все, но нужны основания.

Анастасия! По второму вопросу: Договор дарения недейсвителен, т.к. регистрация в Росреестре происходит путем подачи заявления от Дарителя и Одаряемого. В вашем случае муж умер, следовательно открылось наследство, которое вы должны принять путем подачи заявления нотариусу. Если имущество нажито в браке, то вам выделят супружескую долю в виде 1/2, а оставшаяся 1/2 будет делиться между вами, детьми и родителями мужа. Если родители мужа откажутся, то вы получите больше.

Вы конечно можете обратиться в суд и признавать право собственности полностью на дар, но ответчиками будут наследники мужа и не думаю, что вам так просто будет доказать свое право.

По первому вопросу: Сын, имевший в собственности 2/3 доли квартиры подарил эти 2/3 доли своему отцу. Договор дарения зарегистрирован в Росреестре. У отца на руках есть свидетельство о собственности. Если вы не согласны с этим договором, то можете обратиться в суд и при наличии оснований признавать его недействительным.