Здравствуйте. В общем, ситуация такова: есть у меня подруга, дружим с ней уже более 6 лет, за эти годы на разу с ней не ссорились, полное взаимопонимание. Параллельно у неё был друг, с которым она - вопрос №3024660

общалась примерно столько же. Мы не были с ним лично знакомы, знала его только по её рассказам. Где-то пару лет назад она говорила о том, что влюблена в него, но он не захотел ничего менять, "чтобы не рушить дружбу". Она вроде как "подавила" свои чувства. Начала встречаться с парнем (не срослось), потом с другим, который сейчас в армии (осталось до дембеля меньше месяца). О том, что с парнем закрутила только чтобы забыть друга она сказала совсем недавно. Несколько месяцев назад решила она познакомить меня с этим другом. Как-то общение у нас с ним заладилось с самого начала и мы очень быстро нашли общий язык. И как-то, когда он изрядно выпил, мы с ним немного поругались, а в это время он признался ей, что я ему нравлюсь, что если бы мы и дальше с ним так общались (думал, что разругались окончательно), то позвал бы меня замуж даже не задумываясь, а после не пожалел бы о своём решении.Она переслала мне его слова, сказав, что для этого нас и познакомила и была бы рада, если бы у нас что-нибудь получилось. Ну вроде как у меня была ответная симпатия, о чём я и сказала ему. Но после того, как подруга об этом узнала, она написала ему, что всё ещё любит его, начала каждый день ныть мне о том, что не может забыть его и подавить свои чувства, что с парнем, которого ждёт с армии, закрутила просто чтобы забыть того друга, а к парню уже как бы ничего и не чувствует. Чуть позже друг сказал, что она сама навела его на разговор о симпатии ко мне (видимо, ожидая другого ответа). А мне она сказала, что конкретно цели нас свести при знакомстве не было (противоречит сама себе). В итоге у неё начались загоны, что она лишняя, что мы с ним так хорошо ладим а она отдаляется, что она только "за" чтобы у нас "что-нибудь получилось" (хотя об этом теперь даже речи быть не может, ибо обоим совесть не позволит, т.к. терять с ней общение не хочется, а смотреть на её загоны и "страдания во благо" было бы слишком). Как-то я спросила её напрямую, ревнует ли она его ко мне, ответила, что да, но пыталась это подавить, но тут же сказала, что не пыталась это скрыть. Позже, когда опять начала истерить про "люблюнемагу", несколько раз упорно просила меня ему переслать это, типа уже пох, будь что будет, я переводила тему (т.к. знала, что мы оба будем тупить и не знать, что с этим делать), но она упорно просила переслать. Как-то я сказала ей, что мы поругались(на самом деле нет), хотелось посмотреть на её реакцию, она поахала-поохала, но попросила "закрыть тему", когда он с ней заводил разговор об этом, тоже просила "закрыть тему", хотя до этого за меня была даже при малейших намёках на "конфликт" и вроде даже ей не хотелось, чтобы мы ссорились и пыталась нас помирить. В общем, оба мы в растерянности, не знаем, как себя с ней вести. Общение терять крайне неохота, но и из ситуации выхода не видим…
Lia
3 ответа

Ответы

Приветствую 🙏

Очевидно дела и тяжбы подростков?

Треугольник образовался. Не классический, но частый. Может и так что у Вас с ним и будет что то серьёзное, а может быть будет так что что то будет и потом разбежитесь.

Подруге тут очевидно нужно быть в стороне при разных раскладах. Даже на время. Как считаете?

Что бы подруга начала с Вами дружить без зависти и искренне, для этого нужно становиться зрелой
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.